Das Programm von PANKE PARCOURS 2019 mit Lageplan

entlang der Panke Walter-Nicklitz-Promenade, 13357 Berlin

Zum 6. Mal startet am 31. August von 12:00 bis 22:00 Uhr das Musik- und Kiezfestival entlang der Panke. In diesem Jahr werden die 12 mit Tiernamen benannten Spielorte auf eine deutlich längere Strecke verteilt. Von der Wiese an der Soldiner Straße bis zur Wiesenburg. Hier gibt es das umfangreiche Programm und den Lageplan

pankeparcours karte nord.jpg

CLOWNFISCH
(Wiese an der Soldiner Straße)

14:30 Uhr that brother CLAWZ (DJ-Set, Hip-Hop-Beats)
https://soundcloud.com/thatbrotherclawz

15:30 Uhr Beatyov (Hip-Hop)
https://beatyov.bandcamp.com/
http://www.beatyov.de/

16:30 Uhr Danny Dannsen (Hip-Hop & Rap)
https://soundcloud.com/user-884348724

17:30 Uhr Hopfen & Stylez (Hip-Hop)

18:30 Uhr Secret Act

19:30 Uhr Open Mic

(Zeitplan vorläufig!!)

**********************

DELPHIN
(Panke-Haus)

14:30 Uhr Johannes Wallat (DJ-Set, Soul/Funk/Boogie)
https://soundcloud.com/wallatwallat

15:00 Uhr Offizielle Eröffnung

15:15 Uhr Adelle Nqeto (Singer-Songwriter)
http://www.adellenqeto.com/

16:00 Uhr J.Lamotta すずめ (RnB)
http://www.jlamotta.de/

16:40 Uhr Fanfaroni (World/Ethno)
https://www.youtube.com/watch?v=s0jCGSQLogo

17:40 Uhr tba soon

18:40 Uhr BraSs KartOffeln (Funk/Pop/Afrobeat)
https://soundcloud.com/brasskartoffeln

**********************

FROSCH
(Wiese gegenüber PA58)

14:30 Uhr bis 19:30 Uhr

App2Music
http://app2music.de/

Prinzenakademie
https://prinzenakademie.de/

Tauschparty des Soldiner Kiez-Tausch
http://soldiner-kiez-tausch.de/

************************

HUMMER
(Wiese Osloer Straße)

14:00 Uhr DJ-Set The 4’20‘ Sound (Reggae)
https://www.the420sound.net/

15:00 Uhr ManaWay (Reggae/Soul/Latin/Blues)

15:30 Uhr DeanisHome (Singer-Songwriter)
https://deanishome.bandcamp.com

16.00 Uhr DJ-Set The 4’20‘ Sound Sound (Reggae)

16:15 Uhr Solo Pájaros (Cumbia)
https://soundcloud.com/solo-pajaros

17:00 Uhr Zicamen (Reggae/Hip-Hop/Dubstep/Drum n’Bass/Bossa Nova)

17:30 Uhr Bianca Ciocca (Reggae/Cumbia/Dub/Elektro/Black Music/Trip-Hop)
http://biancaciocca.com/

18:15 Uhr Baptiste Deejay & Oren Bresler The 4’20‘ Sound (Reggae)

19:00 Uhr Jam Session – Open Mic

************************

SCHILDKRÖTE
(Wiese an der Bildhauerwerkstatt/Osloer Straße)

14:30 Uhr Elf Füße (World Music)
https://elffuesse.bandcamp.com/

15:45 Uhr Lisaholic (Beatboxlooprapperin)
http://www.lisaholic.com/

17:00 Uhr Nevis & Seasoul (Singer-Songwriter)

18:15 Uhr Das Friedel (Beatboxlooptier)

19:30 Uhr KommaKlaus (musikalische Masken-, Objekt-, und Puppenperfomance)
https://kommaklaus.de

20:45 Uhr Pasaje Universo (ElectroAcoustic)
https://nomaderecords.bandcamp.com/album/pasaje-universo-diamandino-ep

*************************

IGEL
(Wiese neben der Bibliothek)

14:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Buntes Kinderprogrogramm mit Riesenseifenblasen-Workshop, Kinderschminken, Basteln, Instrumentenbau, Hüpfburg u. v. m.

Kinder- und Stadtteiltreff frisbee
Gänsefüßchen Kinderanimation Berlin
Bubble Brothers
New Generation
Klingendes Museum Berlin
Lernwerkstatt Museum
Kümmelküche

pankeparcours karte süd.jpg
KROKODIL
(Bibliothek am Luisenbad)

16:00 Uhr Regina Scheer: Gott wohnt im Wedding (Lesung)

14:30 – 16:30 Uhr Literatur- und Theaterwerkstatt: Poesie-Workshop für Kinder- und Jugendliche

Die Bibliothek am Luisenbad hat während des Panke Parcours von 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr geöffnet.

************************
TAUBE ENTE
(Wilma)

15:00 Uhr Akobastra (Tango/Klezmer/Balkan)
https://akobastra.de

16:30 Uhr David E (Percussive Fingerstyle Guitar)

18:00 Uhr The Hypochondriacts (Blues/Folk/Country/Rock ’n‘ Roll)

19:30 Uhr Beranger (Classical Piano Grunge/Chamber Pop/Art Rock)
https://www.berangerofficial.com/

20:30 Uhr Nate B and the Hidden Keys (World Music)

************************

LIBELLE
(Uferstudios)

18:00 – 19:00 Uhr Offene Probe Musikstück „Symphonie des Bauens“ von & mit Felix Mathias Ott im Heizhaus Uferstudios
(Bitte pünktlich da sein, die Tür wird nach Beginn geschlossen)

Die Veranstaltung ist Teil des Festivals Ausufern der Uferstudios Für Zeitgenössischen Tanz.
*********************

OKTOPUS
(Café Dujardin)

14:00 Uhr Lawoern (DJ-Set)

15:00 Uhr Florian Kolmer (DJ-Set, House/Disco)

18:00 Uhr Jonathan Lindhorst Quartet (Jazz)
https://www.jonathanlindhorst.com/

20:00 Uhr Lisstn (DJ-Set, Techno/House/Disco)
https://soundcloud.com/lissa-817268743

********************

SEESTERN
(Wiese hinterm Amtsgericht)

12:00 Uhr Uferkind (DJ-Set, Ambient/Minimal Downtempo/ experimental Deep Techno/Hip-Hop)
https://soundcloud.com/uferkind

14:00 Uhr Po-Zart (Punkrock)
https://www.po-zart.net/

15:30 Uhr Fuchs & Fähe (Singer-Songwriter-Duo)

16:00 Uhr Uferkind (DJ-Set)

17:00 Uhr Paul Dill &The Black Bears (Free Folk)
https://pauldillmusic.com/
https://soundcloud.com/pauldill

18:00 Uhr Uferkind (DJ-Set)

19:00 Uhr AFAR (Analog Live Act)
https://soundcloud.com/afarlive

*********************

HAIFISCH
(Gedenkstein Blutmai, Walter-Röber-Brücke)

14:30 Uhr Miha (Singer-Songwriter)
https://soundcloud.com/michael-mihajlo-umf

15:30 Uhr Desmond Garcia One Man Band (One Man Band)
https://desmondgarcia.wordpress.com

16:30 Uhr ichbinsoso. (Sosoistic Pop)
https://ichbinsoso.de

17:30 Uhr Okujou Beat (Triphop/Ambient/House/Electro/Discofunk/Futurejazz)
https://soundcloud.com/user-941673201

18:30 Uhr Eulenspiegel (Fuzzy Punkrock)

19:30 Uhr The Garlic We Crush (Blues-Rock, Alternative, Rap, Crossover)
https://tgwc.bandcamp.com/releases

20:30 Uhr Zargenbruch (WorldFolkBeat)
http://www.zargenbruch.com

********************

WALROSS
(Terrasse an der Panke, Gerichtstraße 23 Hof 3)

14:30 – 21:30 Uhr Beat Kollektiv (Wedding Soul)
http://www.weddingsoul.de/
https://soundcloud.com/beat-kollektiv

Die Veranstalter: Georg + Georg möchten hinweisen: 

Wir möchten euch darauf hinweisen, dass während der gesamten Veranstaltung fotografiert und gefilmt wird. Filme und Fotos aller anwesenden Personen (Besucher, Künstler, etc.) oder Ausschnitte, Zusammenschnitte etc. können veröffentlicht und zur Projektdokumentation verwendet werden. Mit der Teilnahme an der Veranstaltung erklärt ihr euch mit der Veröffentlichung der Fotos und Filmaufnahmen einverstanden. Bitte sprecht uns an, falls ihr nicht gefilmt/fotografiert werden möchtet.

Text und Kartenmaterial übernommen von Veranstalter. Die Karte wurde er bessern Übersicht wegen vom Kurier geteilt.

Ins Pankeparcours-Archiv geschaut

Vier Minuten beim Pankeparcours 2018

Das Programm von Pankeparcours 2018

Das Programm und der Lageplan von Pankeparcours 2017

Panke Parcours 2016  – das Programm

Die Video-Reportage von Panke-Parcours 2015

DAS PROGRAMM VON PANKE – PARCOURS 2015

“Das Unwahrscheinliche wird wahrscheinlich” – Panke Parcours im Soldiner Kiez 2014 die Bandvorstellungen

.

Jenna Meiserhahn vom Kurier stellt das Programm Panke Parcours 2015 vor

Die Macher*Innen von Pankeparcours 2015 Birgit Bogner (L.), Svenja Wagner (QM) Stephan Höppe (R.) im Interview mit Soldiner Kiez Kurier Reporterin Jenna Meiserhahn.

Pankeparcours 2014

pankeparcours 2014

Pressesprecherin Panke Parcours 2014 Benita: „Das Unwahrscheinliche wird wahrscheinlich“

.

%d Bloggern gefällt das: