Pankeparcours 2018- das Programm

 

.

pankparcours Soldiner Kiez.jpg

.

Am 1. September 2018 ab 14.30 Uhr * elf Spielorte entlang der Panke * Mehr als 50 Musik acts * Jazz, Orchester Chor, Bands, DJ-Sets, Singer-Songwriter *Führungen * Kinderprogramm * Entenrennen auf der Panke *

Ausschnitt von Karte der Spielorte

Die vollständige Ansicht auf der Seite des Veranstalters -> HIER

pankeparcours2018 lageplan.jpg

Das Programm 

Ausführliche Infos zu den jeweiligen Interpreten gibt es auf der Seite vom Veranstalter 

-> von Parkeparcours

Auster (Franzosenbecken)

präsentiert vom Kollektiv Hundertvier

14:30 UHR // Decalculator

16:30 UHR // Perser

18:30 UHR // Tom Virkus

20:30 UHR // Konstantin Popp

________________________________________________________________

Biber (Heubuder Brücke)

präsentiert von Martin Ratai

17:00 Uhr // Start ENTENRENNEN

(Entenverkauf bis 16:45 Uhr!)

________________________________________________________________

Clownfisch (Wiese neben der Polat Handels GmbH)

präsentiert von Conrad Kirchner

14:30 UHR // that Brother CLAWZ

15:30 UHR // Beatyov

16:15 UHR // A Woman’s Work (HÖRSTÜCK)

16:30 UHR // Littarist

17:30 UHR // Dannsen

18:30 UHR // UPSTRUCT – Leyze/Tis L

19:30 UHR // OPEN MIC

________________________________________________________________

Delphin (Panke-Haus)

präsentiert von Panke-Haus/Familienförderzentrum Osloer Straße

14:30 UHR // Naked Jacket

15:00 UHR // Offizielle Eröffnung und Stelzentheater Skaramouche

15:15 UHR // Lora Ute UND Noriko Okamoto

16:15 UHR // 3 Meters Away

17:15 UHR // Mundtot

18:00 UHR // Stadtteilchor Wedding

18:45 UHR // Die neue Sachlichkeit

________________________________________________________________

Frosch (Liegewiese gegenüber PA 58)

14:30 Uhr – 19:30 Uhr

Prinzenakademie – „Macht euer Theater selber!“

Workshop Okarina – Musik aus Keramik

Kollegen 2,3 – Selbstgebaute Musik

Brigitte Lüdecke & Dagmar Rehse: Wachstuch-Workshop

Graffitiworkshop

________________________________________________________________

Goldfisch (Wiese an der Gotenburger Brücke)

präsentiert von Skaro Records

16:00 UHR // Pollepepe*

16:30 UHR // Polly’s Disaster

17:00 UHR // Peer

18:00 UHR // Sebastian Block

18:30 UHR // Miha & Sina

19:00 UHR // ichbinsoso.

An der Goldfisch-Bühne findet um 18:00 UHR eine öffentliche Stimmauszählung zur Quartiersratswahl statt.

________________________________________________________________

Hummer (Wiese Osloer Straße)

präsentiert von Bianca Ciocca

14:00 UHR // Selecta Joe Redubbed

15:00 UHR // DJ-Set Bony Selektor

15:30 UHR // Manaway

16:15 UHR // Selecta Joe Redubbed

16:30 UHR // Solo Pájaros

17:30 UHR // DJ Joe Redubbed & Bony Selector & Open Mic

18:00 UHR // Bianca Ciocca & The Machine

19:00 UHR // OPEN MIC

________________________________________________________________

Jakobsmuschel (Wiese am Fußballkäfig)

14:30 – 19:30 UHR // Buntes Kinderprogramm

________________________________________________________________

Krokodil (Bibliothek am Luisenbad)

14:30 – 19:30 UHR // Repair Café Soldiner Kiez

14:30 – 19:30 UHR // Informationsstand des Wikipedia-Projektes WIKIWEDDING

16:00 UHR // Hermann Syzygos: Ein Fest für Vincent – Das schönste Buch der Welt (Lesegarten Bibliothek)

17:00 UHR // Lyrik im Baumhaus: Poetische Dialoge (Lesegarten Bibliothek)

________________________________________________________________

Ente (Wilma)

präsentiert von Wilma/Das Kollektive Bewusstsein

14:00 UHR // Alma Linda

16:00 UHR // DaHead’z

17:00 UHR // Pingustan

18:00 UHR // Cairn McBain

19:00 UHR // The Hans

20:00 UHR // Bongo Boys

21:00 UHR // Make a Move

_______________________________________________________________

Libelle (Uferstudios)

präsentiert von der Programmreihe AUSUFERN

17:30 UHR // Tänze im Hof – Zeitgenössischer Tanz meets irakischen Volkstanz

19:30 UHR // Habseligkeiten #1 – Eine Performance zwischen Dingen und Undingen

_______________________________________________________________

Seestern (Amtsgerichtswiese)

präsentiert von Wilma/Das Kollektive Bewusstsein

14:00 UHR // Akobastra

15:00 UHR // Yuri Pascual

16:00 UHR // Aquafaba

17:00 UHR // White Noise Trio

18:00 UHR // Heart Chor

19:00 UHR // Klassisches Abendkonzert

_______________________________________________________________

FÜHRUNGEN

13:00 // History around the former spa Luisenbad
(in English)
Meeting point: In front of the Luisenbad library

10:30 UHR // Informativer Spaziergang entlang der Panke
Treffpunkt: Bushaltestelle “Am Nordhafen” Linie M27

Text und Foto Veranstalter pankeparcours ->WEBSEITE

.

Mehr zum Thema auf Soldiner Kiez Kurier

Das Programm und der Lageplan von Pankeparcours 2017

Panke Parcours 2016  – das Programm

Die Video-Reportage von Panke-Parcours 2015

DAS PROGRAMM VON PANKE – PARCOURS 2015

“Das Unwahrscheinliche wird wahrscheinlich” – Panke Parcours im Soldiner Kiez 2014 die Bandvorstellungen

Die Videoreportage von Pankeparcours 2016

Jenna Meiserhahn vom Kurier stellt das Programm von Pankeparcours 2015 vor

Soldiner Kiez Kurier interviewte die Macher von Pankeparcours 2015

%d Bloggern gefällt das: